Салют, маги и магвочки, мертвяки и волколаки, хмыри и анчутки! Только сегодня и только для Вас ролевой проект «Чароплетовы лапти» предлагает окунуться в волшебный мир «Тани Гроттер», где сейчас происходит ТАКОЕ! На Лысой Горе творится хмырь знает что: нежить взбесилась, маги взбесились - каждый второй стремится если не сожрать, так сглазить! А все опять этот треклятый Тибидохс виноват, чтоб ему в Тартар провалиться!
Дело в том, что Аполлоша и еще два циклопа решили, что подвалы школы – подходящее место для размахивания дубинами. А что из этого вышло, Вы можете узнать, пройдя по ссылке «сюжет» чуть ниже.
Время в игре: август-ноябрь, конец каникул и начало учебного года в Тибидохсе и ЛГУ.

СЮЖЕТОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫЛЫСЕГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТСПИСОК ЗАНЯТЫХ ВНЕШНОСТЕЙСПИСОК СПОСОБНОСТЕЙЛЫСЕГОРСКИЙ БАНК
Наверх
Вниз

ЧАРОПЛЁТОВЫ ЛАПТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЧАРОПЛЁТОВЫ ЛАПТИ » ДЕСЯТОЕ ПОЛНОЛУНИЕ МЕСЯЦА С БУКВОЙ «И» » Големы и другие неприятности

Големы и другие неприятности

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://savepic.net/9459305.jpg
Големы и другие неприятности

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

МЕСТО И ВРЕМЯ: прошлый учебный год, середина ноября;

УЧАСТНИКИ: Маргарита Шито-Крыто, Изяслав Пионов, голем Изяслава Пионова (!);

О П И С А Н И Е
Големы — существа, созданные рукотворным образом. Их основа — неживые материалы: металлы, глина, камень. Главная трудность в сотворении голема — вдохнуть жизнь в мертвую субстанцию. Кроме неживой материи для создания этого существа необходима часть силы того, на кого создают голема. В крайнем случае кровь. Оживленный голем не обладает даром речи и не имеет души.

Но доставит окружающим целую кучу проблем.

Отредактировано Изяслав Пионов (2017-07-20 14:02:22)

+1

2

Многие люди не любили ноябрь. Потому что сыро, холодно и не зги. Марго относилась к этому времени года более дипломатично. Черные вещи в холодное время года становились более актуальны, запретные ритуалы совершались все чаще в темное время года. Разумеется, сама Ритка не лезла в то, что она не знает. Но у нее хватало своих маленьких секретиков, которые она держала при себе. Недавний всплеск магии на день всех святых принес ей много полезного. И ей удалось создать кое-какие полезные побрякушки себе на будущее и несколько аккумуляторов. Так что не любить ноябрь могли многие, но не Шито-Крыто. Да и как забавно смотреть на младшие курсы, которые пытаются согреться заклинаниями, вместо того, чтобы купить себе кофту или куртку потеплее. Все-таки некоторые вещи приходят только с опытом и возрастом. И лучше стащить из магазина куртку, чем нараспев три часа бормотать заклинание постоянного обогрева. Это же еще и сил вытягивает. Впрочем, светлячкам даже это не светило. Заклинание все-таки темное. И вот, пока все ругались на холод, первый снег и сбивались с заклинаний, Рита одела водолазку потеплее, кокетливо поправила волосы и отправилась в библиотеку, через окна которой прекрасно видна та самая ужасная погода. Снег, голые деревья и изредка убитые горем циклопы, которых Поклеп гоняет почем зря. Ну разве не великолепная картина? На вкус Ритки – вполне. Занявшись поиском необходимой литературы, которую бурча выдавал Абдула, девушка краем глаза осматривала библиотеку. Вполне возможно у нее сегодня будет какая-нибудь выгода. Ну или хотя бы случится чудо и в библиотеке окажется Тузиков. Но нет, последнее было явно из зоны фантастики. Потому что умственный способности Кузьмы явно проходили мимо столь сложных томов, что можно получить в библиотеки Тибидохса. Пришлось довольствоваться тем, что она шугнула с удобного места парочку второкурсников и занялась полезным для себя трудом. День проходил довольно быстро, но темная затратила на книги не так уж много времени. Какие-то жалкие три с половиной часа. Зато у нее было готово нужное заклинание. Энергозатратное, зато оно обеспечило бы ей беспроблемную сдачу экзаменов и поступление куда-нибудь. Оставаться в этой шарашке под названием школа она не сильно стремилась. Конечно, можно было попытаться попасть в магистратуру, но мест слишком мало, а желающих за последние полгода появилось много. Хоть трави их всех. Прямиком отправившись из библиотеки в свою комнату, Шито-Крыто никак не ожидала увидеть крайне неприятную картину. Дверь в комнату была сломана. Не в смысле разбита или еще что-то, а в плане магической защиты. И это очень не понравилось шатенке. Приготовив перстень, пятикурсница зашла в комнату и никого в ней не обнаружив, запустила искру, проверяя наличие сюрпризов, о которых она хотела бы знать заранее. Их не оказалось. Зато выяснилось, что защита поломана и по всей комнате. Все-таки Рита была очень аккуратным и грамотным темным магом. И защищала свое имущество целой сетью заклятий. Нарваться на все из них было смертельно опасно. Однако трупа в комнате не было. Это наводило на неприятные мысли. Проверив все тайники Маргарита осталась не очень довольна. Кто-то свистнул несколько весьма полезных амулетов. Можно было забить на это, но Рите просто не хотелось тратить время и магию зря на создание новых. Тем более, что можно было просто найти этого самоубийцу-самородка и забрать свои побрякушки обратно. И хорошо еще, что незваный гость не сунулся в ту часть комнаты, что освещалась особыми заклинаниями. Иначе ему предстояло познакомится с ее питомцами. А она давно ими не занималась. С другой стороны – не так уж много с ними нужно было и возится. Разве что кормить не забывать. Чем девушка и занялась. На самом деле именно ее любимчики хранили самые нужные ей вещи. Но туда никто не совался и все было на месте. Разобравшись с щекочущей нервы компанией, ведьма приманила к себе амулет, который должен был записать вторжение и приложила его к магическому кристаллу, получая нужное изображение. Можно было воспользоваться и зудильником, но Ритка как-то привыкла к этому мутному шарику. Увидев ей необходимое, девушка расширила глаза и тут же сузила. Она не собиралась давать кому-то таскать ее амулеты только потому, что этот кто-то старше. Прихватив из аквариума одного скорпиона, своего любимого, и захватив еще несколько амулетов про запас, девушка направилась к комнатам, где жили магспиранты.

+1

3

Настроение у Пионова было так себе. Нет, не так.
Настроение у Пионова.
Было.
Абсолютно.
Паршивым.
Все было настолько плохо, что темный сидел в своей комнате. В полном одиночестве. В вечер выходного дня. Он не устраивал никакой даже самой скромной посиделки и не шел на чужую тусовку.
Да. Настолько плохо.
Впрочем, если распитие сидра в одного считается скромной посиделкой, то это была она. Правда, Изяслав не сидел, а валялся на кровати с зудильником и бутылкой в обнимку, в мятой рубашке и незастегнутой жилетке. Если вы знаете Изю, то увидев его в таком состоянии, решите, что наступил рагнарек, не иначе. Пионов и сам уже начинал в это верить.
Все покатилось к хмырям два дня назад, когда поздно вечером парень вернулся домой и не обнаружил некоторые свои вещи. А конкретно пару брюк, рубашку, жилетку и ботинки. Еще старую сумку с пятым измерением (довольно скромных размеров) и блок сигарет. Последнее вообще не поддавалось никакому логическому объяснению - обычные лопухоидные сигареты, не из дешевых, но и особого труда не составит их заказать с купидончиком. Сумка была хоть и зачарованная, но простенькая, на третьем курсе уже делают пятое измерение куда вместительнее. Вор даже не прикоснулся к книгам, среди которых были весьма ценные экземпляры по темной магии, и даже на дорогие часы и перстни не посягнул. Другое дело, что на столе был блок посерьезнее, чем на гардеробе. Хотя всем известно, что темный относится к своей одежде очень трепетно, но он и подумать не мог, что кому-то взбредет в голову ее красть. К тому же немалая часть была сшита на заказ и идеально сидела на нем одном. Кстати, о блоке. Пионов был весьма озадачен тем, как его обошли. Он не был снят, не был грубо взломан, нигде не валялось тело несчастного без сознания или руки (насколько везения хватит). Защита просто... не сработала. А ведь это была его любимая, хиромантическая. Еще год назад даже сам Изя мог открывать все ящики только правой рукой, на которую был настроен блок. Но теперь защита узнавала все Изины руки и другие части тела (один случай по пьяне, который мы не будем вспоминать) и работала как часы, так что либо вор был о-о-о-очень искусным взломщиком, либо жилетка и брюки просто встали сами и ушли. Допрос соседа ничего не дал - тот ничего не видел и не знал. Изя немного перенервничал и перестарался, играя в злого маглиционера. "За жилетку в узор, стреляю в упор", сами понимаете. Так что ему пришлось потом еще полчаса соседа успокаивать, все-таки ближними, тем более территориально, нужно дорожить.
На следующий день Пионов тщательно высматривал среди толпы какого-нибудь олуха (очевидно бессмертного или безмозглого) в своих вещах, но никого не было. Видимо, тот был достаточно глуп для того, чтобы красть чужую одежду, но недостаточно, чтобы сразу же в ней красоваться. Весь день магспирант был на взводе, но не подавал виду. К вечеру скрывать раздражение становилось все сложнее. Нет, не только из-за кражи, после обеда у него несколько раз кружилась голова, хотя он ничего необычного не ел и не пил, и никоим другим образом не употреблял. Потом в гостиную ни с того, ни с сего заявился Поклеп Поклепыч и, злобно торжествуя, принялся кричать на Пионова, что тот, дескать, только что шлялся по подземельям и что-то там про зомбирование. Изя, последние несколько часов просидевший в гостиной, постарался максимально вежливо донести этот факт до завуча. Все окружающие темные и некоторые светлые подтвердили. Поклеп, само собой, не поверил ни слову, но обвинять столько человек сразу во лжи не стал, только сверил всех подозрительным взглядом и ушел восвояси. Таким образом, к списку проблем добавился еще и окончательно слетевший с катушек завуч, что Изяслава сейчас не радовало ни на йоту.
Сегодняшний день был еще хуже прошлого. Во-первых, магспирант проспал не только завтрак, но и обед, что с ним случалось редко, даже с адского похмелью. Во-вторых, резко поднявшись с кровати, он чуть не грохнулся обратно - так сильно кружилась голова. Такого с парнем вообще никогда не бывало. После, когда он все-таки добыл себе пропитание и пошел в гостиную в поисках компании, какая-то совершенно незнакомая девушка на лестнице влепила темному пощечину. Пионов собирался ее впечатать в стену "шлепкусом всмяткусом" за такие приколы, но перстень вместо красной искры пустил кучу бледных звездочек, которые подпалили волосы этой наглой барышне, только и всего. В последний раз Изе не удавалось исполнить такое простенькое заклинание еще в самом начале первого курса. Это происшествие окончательно вывело его из себя, и вместо гостиной магспирант направился к себе в комнату. Лечиться старыми-добрыми немагическими методами.
Изяслав заканчивал третью серию "Древнира", вторую сигарету и первую бутылку сидра, когда дверь без стука и церемоний отворилась, и в комнату вошла девушка. Пионов знал всех старших темных в лицо, и это была одна из них. С потока Гроттерши и компании. То есть, весьма вероятно, проблемная. Вот ведь принесла нелегкая.
- Заходите, не заперто, - Изя попытался сообразить на лице подобие улыбки, вышло даже довольно похоже. - Чем обязан такому сомнительному удовольствию?
Для пущей убедительности он выдохнул струю дыма, собравшуюся в вопросительный знак.

Отредактировано Изяслав Половинкин (2017-07-18 01:59:15)

0

4

По коридорам Рита шла совершенно спокойно, но довольно быстро. Чтобы у тебя не случилось, а имидж в данном случае портить не стоило. Так что все делалось довольно тихо. Пока не появлялся особый повод. Поэтому она совершенно не забыла ни взять с собой амулет, который если что можно предъявить как доказательство кому угодно, ни поставить защиту обратно. Так что за свое остальное имущество ведьма пока не беспокоилась. Проблема была в том, что если защиту ломанули один раз, могли и второй. Вот этого Шито-Крыто опасалась. Но не к академику же бежать с этим. А палиться перед однокурсниками ей не хотелось. Можно было, конечно, нагрузить Пипу, но тогда та скорее всего подключит Склепову, а как бы хорошо Ритка к ней не относилась, но сообщить этим двум, хуже, чем Попугаевой. Попугаева хотя бы доносит информацию в целости и сохранности, а с этих двух мадам стоит развести полное расследование, прицепив к этому действу набор мальчиков-зайчиков. Например, Бульона, Горьянова, Гломова и Жикина. Последний просто нарвется. Возможно, конечно, что им бы под руку попался Кузя, но такого Ритка тем более допустить не могла. Потому что, зная отношение к нему обеих ведьм, они его просто загоняют. И вряд ли он додумается после этого обратится к ней. Девушки же такие девушки, особенно ведьмы. Пугливый Кузенька.
Так что со всеми своими проблемами шатенка решила разобраться сама. И выбрав нужную комнату, молча толкнула дверь, вовсе не собираясь спрашивать у хозяина разрешения. И на то чтобы сглазить разрешения тоже спрашивать не будет. Хотя, по его виду, он уже был сглаженный. И Шито-Крыто расплылась только в ядовитой улыбке, машинально погладив сидящего на плече любимца. Скорпион попытался было махнуть хвостом, но рука девушки к тому времени уже ускользнула. Все-таки она была не в духе, а скорпионы всегда были самыми чувствительными из ее заек.
-Может тем, что ты спер из моей комнаты кое-что? И либо ты это возвращаешь, либо я сообщаю об этом кому-нибудь из преподавателей. Даже не знаю кого бы мне выбрать. Может Поклепа? – сообщила Марго, размышляя, что с этой укуренной гусеницы станется прикидываться, что он был не он и шуба не его. А ведьма была настроена серьезно. Сложив руки на груди она весьма выжидательно смотрела на Изяслава с той самой улыбкой, по которой определялась как степень ее бешенства, так и степень ее желания сделать плохо кому-нибудь и весело ей. А то, что у магспиранта странные отношения с завучем знало все сарафанное радио. Так что сейчас Маргарита надеялась на то, что этот индивид не станет ждать, что она все-таки пойдет к Поклепу. Ей, в общем-то, не сложно. Хотя она предпочтет сначала пожаловаться на это Зуби. Все-таки у них с преподавательницей были довольно устойчивые и иногда полезные отношения.

0

5

- Говори конкретнее, подруга, - весьма сухо ответил парень, - А то я, знаешь ли, столько всего спер в последнее время, всего и не упомнишь.
Откровенно говоря, он ожидал многого, но не этого. За ним бывало, да, таскались четверокурсницы и дурехи постарше, но единственная кража, в которой его обвиняли, - это кража девичьего сердечка. А тут заявилась и, ни здрастье вам, ни в дверь постучать, с порога принялась наезжать да еще и шантажировать. Эту дамочку бы и в правоохранительные органы. Или вон в подмогу к Поклепу Поклепычу.
- У-у-у, преподаватели, у меня аж поджилки трясутся. - Изя считал счастливым любой день, когда судьба не свела его с завучем. Тот, вероятно, думал так же. Вон уже даже младшекурсникам было об этом известно. Но сейчас Пионов не лукавил, все-таки он был не виноват (по крайней мере в том, что ему только что предъявили) и не особо верил, что темная позовет Поклепа. Все-таки четвертый курс, уже пора самой разбираться со своими проблемами. - Делай что хочешь, только не плачь тут из-за пропавшего любимого мячика, у меня аллергия на чужое нытье. Ты смотрела под кроватью?
Магспирант был не в духе и говорил даже с большей издевкой, чем обычно. Так-то эта странноватая четверокурсница ему даже симпатизировала. Явилась тут одна, понимаете ли, качать права у здоровенного почти уже дяди. Вот это решительность! Естественно, она не ныла и не ревела. И совершенно зря между прочим. Ее слезы произвели бы на Изяслава неизгладимое впечатление, уж точно куда большее, чем эта маниакальная ухмылочка, которая безусловно показалось бы пугающей... Тому, кто страдает страшной боязнью четырнадцатилетних девочек. Сразу видно, темная привыкла, что ее по умолчанию боятся и другими преимуществами пользоваться не умела. Или не хотела. Все-таки в ее возрасте сильно дрожат репутацией.
Изяслав, конечно, еще не был пьян (от одной бутылки слабоалкогольного-то, пф), но только сейчас заметил сидевшего на плече Шито-Крыто скорпиона.
- Так, это еще что за таракан? В моей комнате место только для одного гада ползучего, - и это я... Через пару бутылочек сидра. - Пионов перешел от слов к делу и потянулся за следующей бутылкой, крышку которой снял особым движением пальцев и мысленным заклинанием. Девчонка убирать своего любимца явно не спешила, и вообще оказалась жутко упрямой. - Ой, ну что ты так на меня смотришь? Давай, скажи еще, что он ядовитый. Да я сам ядовитый! Желчь так и капает, понятно тебе, многоножка кусачая? - и на всякий случай уточнил, - Это я ему.
Магспирант прицельно швырнул окурок в ботинок, стоявший у кровати и временно служивший пепельницей. Ботинок, само собой, был не его, а соседа. Ничего, будет знать как швырять свои вещи куда попало. Темный поднял голову и с удивлением обнаружил, что девица никуда не ушла и, кажется, даже не собирается. Тогда как любой нормальный человек уже понял бы, что разговаривать с ним смысла нет, и поверил бы каждому слову, взглянув в эти честные глаза. Ну, сейчас они точно были абсолютно честные, честнее никуда!
- Да не брал я твои погремушки, зачем бы они мне сдались? Может, я по-твоему еще и совочки для песочницы у первокурсников отбираю? Не смеши.
- устало сказал Пионов, наконец. - Смирись, подруга, - ты обозналась, только и всего.
Темный немного помолчал и все-таки добавил:
- А если найдешь настоящего воришку, скажи мне. У меня тоже кое-что пропало. И, поверь мне, ты еще легко отделалась. Кто-то стащил мою одежду! Я, безусловно, пойму поклонника моего стиля, но этот совсем кукушкой тронулся.

Отредактировано Изяслав Пионов (2017-07-20 17:10:53)

0

6

И вместо того, чтобы хоть как-то оправдываться, этот тип просто честно сознался, что он вообще тот еще клептоман. Что в общем-то не снимало с него обязанности вернуть то, что он спер, если его уже накрыли. Так что Шито-Крыто не собиралась сходить со своей тропинки и сдавать позиции. А еще хотелось очень сильно познакомить его с каким-нибудь симпатичным сглазом, за подобную фамильярность. Но темное отделение есть темное отделение. У них вообще фамильярность как приложение к характеру.
-Прекращай мне мозги компостировать. Я точно знаю, что ты стянул и могу предоставить кому угодно точное описание. Ну а если у тебя такая тяга к взлому чужих комнат, то могу пройтись по этажу и уточнить у кого что еще пропало. А там мы может быть выясним, что все это найдется у тебя? – поинтересовалась Марго, решив, что с этим типом она точно церемонится не будет. Если он не возвращает, значит он уже труп. По крайней мере лично Ритка приложит к этому как можно больше сил. А еще кого-нибудь науськает подоставать этого кандидата в суицидники. Однако, когда он начал общаться со скорпионом, Рита сделала весьма стандартный вывод – тут уже желтый домик плачет, а даже не маглиция. Потому что это надо быть настолько опущенным психом, чтобы ссорится с существом, которое его даже не понимает. Конечно, Маргарита понимала, что ее любимцы далеко не так приятны, как кажется ей самой. Но лично ей они точно ничего не сделали. И никому не делают, если им не мешать жить. Самой же Шито-Крыто надоело возится с этим пьяным субъектом и она просто сначала примагнитила бутылку и деловито разжав пальчики, позволила ей разбиться. А следующим ходом выпустила пару искр, протрезвляя этого индивида. Потому что последние его слова ее уже слегка заинтересовали. Вот только с пьяными разговаривать шатенка не привыкла.
-Реветь как маленькая девочка будем? Нет? Если нет, то слушай сюда. У меня есть прямое доказательство твоей вины. И думаю, что мне очень легко поверят. Но мне нафиг не сдалось возится с выяснением отношений на всю школу. Так что давай сойдемся на том, что я тебе доказываю, что увернутся тебе не удастся, а ты не создаешь себе лишний проблем и быстро вспоминаешь туда дел мои амулеты, - предложила четверокурсница, выбирая тактику выбивания мозгов четкими указаниями. Что поделаешь, если с некоторыми договорится иначе нельзя. То, что парень был несколько старше нее, ее совершенно не смущало. Как и тот факт, что он сказал, что и у него что-то сперли. Чужие проблемы ее интересовали только в случае, если они случались не с совсем чужими людьми. А Пионов ей был вообще до лампочки. Старый, так еще пьяница и клептоман, как выяснилось сегодня. Вообще она бы не связывалась вовсе, но переворачивать всю комнату ей было банально лень. Да и спрятать амулеты он мог куда угодно. А для пыток их заведение было слишком культурным. Получив некое согласие, девушка вытребовала себе зудильник, благополучно устроившись рядом с магспирантом и подвинув его на его же кровати. Пристроив кристалл с записью к зудильнику, ведьма поколдовала немного и запустила запись из комнаты. Скорпиона с плеча снять она так и не удосужилась. Так что теперь он находился в непосредственной близости от Изяслава и возникал вопрос хватит ли ему нервов, чтобы досмотреть то, что ему показывали, при непосредственной близости ядовитого существа. А то он-то тут утверждал, что сам ядовитый.

0

7

- Нет, ну если тебе кончено настолько нечем заняться, то обязательно пройдись. Еще на преподавательский этаж загляни, познавательная выйдет экскурсия, очень рекомендую, - Пионов с откровенно скучающим видом посмотрел на девушку. Что бы у той не пропало, на отцовские карманные деньги он мог бы заказать на Лысой Горе все тоже самое в двойном комплекте, а не заморачиваться с кражей. Простая житейская логика, которая этой девчушке была явно до лампочки.
Кстати, четверокурсница уже явно понемногу выходила из себя. Чего стоил этот спектакль с бутылкой. "Какновус!" - произнес Изя про себя, выпуская из перстня красную искорку. Следующая искра осушила лужицу сидра у ног Шито-Крыто, которая оказалась в небольшом облаке алкогольного пара. И наконец Изя притянул целехонькую бутылку и, наклонившись, поставил рядом с кроватью.
- Мы уже дошли до битья посуды? А ты времени зря не теряешь, не так ли? - деловито поинтересовался Пионов. Он взял новую бутылку и настороженно посмотрел на гостью. - Мы можем развлекаться так весь день, тебе оно надо?
Изяслав не успел открыть бутылку, так как инстинктивно дернул рукой, когда девчонка подняла руку с перстнем. В итоге искры попали в жилетку и с шипением исчезли, оставив тонкую струйку дыма.
- Не так быстро! - Неожиданно радостно и гордо заявил Пионов, демонстрирую подклад жилетки. На нем красовалась неаккуратная, но различимая вышитая виноградная лоза, светящаяся и очевидно зачарованная. - Поклепыч уже пару раз приводил меня в чувство "Отрезвонумом", и я принял меры.
Девчонка попалась драчливая и слишком уверенная в себе. Не без основания, надо заметить. Но если она приперлась сюда за подраться или повыяснять отношения, то ошиблась дверью. Пионов не был самым трусливым парнем на деревне и слишком хорошо знал сглазы и теормагию, чтобы дать себя в обиду, но он был отъявленным пацифистом. Ибо ссоры и (тем более) магические дуэли- это зря потраченное время, которое можно провести с большей пользой, чем доказывая кому-то, что умеешь пользоваться перстнем.
- Доказательства? - Изяслав хмыкнул от неожиданности. - С этого и надо было начинать, а не строить из себя тут королеву лысегорских подворотен, дрожащую за справедливость.
Маргарита присела рядом, изрядно потеснив Пионова на его же кровати. Он недовольно закряхтел, но оказался нос к носу со скорпионом и заткнулся. Недоверчиво посмотрел на него, но тот не проявлял к парню никакого интереса, так что и Изяслав перестал о нем беспокоится. Вместо этого он принялся наблюдать за махинациями над его зудильником, а после за происходящим на экране.
- О, так это твоя комната? Шпионишь за соседкой, пока она не видит, мм? - Пионов заговорщицки подмигнул. - Одобряю.
Но он быстро отвлекся и уставился в зудильник, потому что происходящее там не поддавалось никакому объяснению.
- Туше. Я понимаю, почему ты нас перепутала, со спины очень похожи, согласен. И прическа как у меня... - Изя наклонился ближе к экрану и задумчиво выдал. - И лицо мое... Хм.
Когда видео закончилось, Пионов пустил его снова по кругу. Потом снова озадаченно хмыкнул и замолк на какое-то время, не обращая внимания на сидевшую рядом четверокурсницу.
- Так, ну прежде всего, это не я. - Он поднял руку и продолжил, не давая Маргарите себя перебить. - Не я, понятно тебе? Видимо, это было сегодня или вчера, а я тебе уже сказал - у меня украли одежду. А на видео я (то есть не я!) как раз в этой украденной одежде. И сейчас ее у меня нет! Как и твоих драгоценных амулетов. Как тебе такое алиби?.. Не очень убедительно, я понял. Ну хорошо, хорошо, разрази меня громус, если это я!
Кольцо темного выпустило небольшую молнию, подтверждающую магическую клятву.
- Видишь? Пока жив. Так что тебе придется мне поверить. - Изя постарался и вложил в эти слова всю свою харизму. Не то, чтобы ему так уж хотелось оправдать свою честь перед четырнадцатилетней девчонкой, но Пионов твердо собрался найти этого... - человека? - на записи, и помощь Шито-Крыто ему бы не помешала.
- Все? Мирись, мирись, мирись?

Отредактировано Изяслав Пионов (2017-07-20 18:02:20)

0

8

Обнаружив, что заклинание проскочило, Рита учла это на будущее, но приятнее для нее Пионов точно не стал. Потому что человек не желающий трезветь вообще не достоин ее внимания. Так как мозг у таких явно либо отсутствует, либо давно засох. Но на сей раз выбирать собеседника не приходилось. Зато мысленно можно было составить какую-нибудь пакость. Но это дело явно не срочное. Успеется. Хотя, как по ней, Поклеп в данном случае сделал хоть что-то правильное.
-Ну и дурак. Мозги от принятия алкоголя в больших количествах точно не восстанавливаются, - отозвалась Шито-Крыто, решив, что читать лекцию будет уже перебором, а вот выразить свое фе вполне. Тем более, что пьяному море по колено, а ей требовалось чтобы этот индивидуум соображал сейчас кристально ясно. Но отбирать жилетку было бы идиотизмом. Как и резать ее. Она не берсерк, чтобы портить вещи. После его слов относительно королевы, темная только поморщилась лишний раз.
-Я давала тебе шанс тихо мирно вернуть то, что стащил и разойтись без перехода на глобальные меры, - ответила она, решив, что это заявление магспирант как-нибудь переживет. Тем более она уже все равно пустила в ход основные аргументы в виде записи из комнаты. На его одобрение по поводу слежки, она только дернула плечами, от чего скорпион чуть нервно потоптался на месте, но не свалился. Марго совсем не хотелось объяснять этому придурку, что у нее что не соседка, то караул. Одна интуитивной магией швыряется при смене настроения, вторая вообще по полнолуниям оборачивается. Короче с такими соседями слежка бесполезна. Да и запись включалась только при взломе заклинания. Так что все свои извращенные мысли Изяслав мог оставить при себе. Маргарита не собиралась удостаивать его даже взглядом. Поковырявшись с зудильником, она даже настроила его так, чтобы он не пытался то и дело переключится на что-то еще. Хотя капризное блюдце было у Пионова. Видимо проклял кто. Но разбираться она не хотела, не ее это дело. Зато на самого магспиранта медленно снисходило озарение. По крайней мере так можно было судить по его же отрывистым фразам. Правда то, что он потом полез прокручивать видео еще и еще уже начинало напрягать Марго. Он так ей весь амулет затрет, а ей потом новый делай. С другой стороны – зудильник-то его, имеет право. Оставалось только морщится от запаха алкоголя и размышлять, что теоретически, даже если она его протрезвит, запах вряд ли куда-то денется. Хоть душ ему устраивай. От него-то он, вероятнее всего, не застрахован. После длительного просмотра и паузы, его магспирантчество решил-таки двинуть речь и начал с очередного отрицания факта совершения кражи. И даже руку поднял, и Рита сильно понадеялась, чтобы не закрыть ей рот. А то кто-то останется без руки. Впрочем, четверокурсница и так молчала, только смотрела с разочарованием и скептицизмом. Как на дауна или больного психбольницы. Разумеется, она ему ни разу не поверила. А вот заклинанию пришлось поверить. Потому что только самоубийца врать под громусом будет. И теперь она все еще смотрела на него чуть прищурившись, размышляя где он обошел клятву. Получалось, что не врет. Но это не снимало с него каких-либо подозрений. А уж его идиотская фразочка и вовсе вызывала у нее ехидную улыбку.
-Если я тебе поверила в том, что это был не ты, то это еще не снимает с тебя никаких подозрений. Потому что, если это сделал не ты, значит ты кому-то настолько насолил, что он тебя подставил. А значит все равно виновен, - закончила свои умозаключения Шито-Крыто, разведя руками. Нет, прямо сейчас она не собиралась обвинять Пионова в краже, но это по любому произошло из-за него и тут сдавать позиции она не собиралась. Только задумалась, убирая записывающий амулет.

0

9

Пионов про себя подумал, с каких же это пор бутылка слабоалкогольного сидра считается за принятие алкоголя в больших количествах. Потом принял в расчет, что девушке от силы лет пятнадцать... Все равно не понял. Хотя с ее словами был согласен (по крайней мере в теории).
- Ты абсолютно права. - Изяслав кивнул и с любопытством поглядел на Риту. - Не хочется иногда ошибиться или каких-нибудь глупостей наделать? Чисто для разнообразия?
Все-таки этот Риткин амулет оказался полезной штукой, и запись "с места преступления" навела Пионова на несколько дельных мыслей. И Шито-Крыто, наконец, поверила в невиновность темного, хотя и с натяжкой.
- Эй! Может еще скажешь, что озоновая дыра образовалась, потому что я курю? - усмехнулся Изяслав. - Если кто-то меня подставил, то это совсем не значит, что я ему насолил. Скорее, какого-то парня хмырь попутал. Потому что я совсем не вижу в этом смысла...
Парень замолчал. Он думал. В какой-то момент он поставил полную бутылку на пол, поднялся с кровати, и принялся ходить из стороны в сторону.
- Так лучше думается, не обессудь. Ты не против, если я буду рассуждать вслух?.. Скорее всего, кто-то принял оборотное зелье или сотворил заклинание, действующее подобным образом, чтобы обернуться мной. Это объясняет, как у меня стащили вещи. Чисто теоретически рука человека, укравшего... меня, должна была обойти хиромантический блок. - Изя задумчиво почесал подбородок. - Собственно поэтому я не думаю, что это была какая-нибудь материализованная иллюзия или Древнир знает что еще. Нужны именно мои руки, эти самые! И вряд ли это был мой доселе неизвестный брат-близнец. О хмыри вечнозеленые, надеюсь, у меня нет брата-близнеца, только этого не хватало!
Пионов вдруг щелкнул пальцами, вспомнив о чем-то, и резко повернулся к Маргарите.
- Слушай. У тебя же наверняка стояла какая-нибудь защита? Как он ее обошел? - Он хмыкнул. - Исключительно в рамках нашего маленького расследования. Я не собираюсь тебя грабить... Еще раз.
Магспирант продолжил ходить из стороны в сторону. Кое-что все никак не давало ему покоя. Как бы не украли его внешность, кто бы им не притворялся, в любом из возможных вариантов было непонятно одно - причина. Пионов решил поделиться этим наблюдением с Маргаритой.
- Знаешь, чего я не понимаю? Нахмыря? Зачем вообще кому-то вообще мною прикидываться? Подставить? Слишком мелко. Ты грозная девчонка, не спорю, но можно было подставить меня гораздо серьезнее и, главное, остроумнее. Надеялись, что ты донесешь Поклепу? Ну так попробовали бы залезть к нему в кабинет, зачем приплетать тебя? - Внезапно у Изяслава закружилась голова, и ему пришлось опереться на стол. - Допустим, кому-то позарез понадобились твои цацки. Но запариваться для этого с обращением? Это все равно, что забивать гвозди микроскопом. Двух зайцев одной искрой? Возможно... Но все равно как-то мелковато. Такое серьезное предприятие, чтобы ограбить... четверокурсницу, верно? Я не сомневаюсь, у тебя могли стащить что-то очень ценное, но такой размах... стоил ли он того?
Изяслав злобно тряхнул головой, слабость, вроде бы, отступала. Он даже подумывал обратиться к Ягге, смешное дело! У старухи он курса с третьего не был, да и тогда попал в магпункт исключительно по вине того человека, который придумал сделать драконбол обязательным предметом. Магспирант поднялся со стола, на который все это время опирался, подошел к двери, застегивая на ходу жилетку, и уже у выхода обернулся к Рите.
- Думаю, я знаю, как найти того, кто ответит на все мои вопросы. И у тебя, думаю, найдется парочка. Я уже и забыл, но на пропавшую сумку повесил амулет-антипотеряйку курсе на втором, когда такое задание было. На твоей записи его увидел, а пересматривал, чтобы убедиться. Если наш воришка не додумался амулет снять, то мы быстро его найдем. Ты со мной?
Пионов мысленно произнес заклинание, поднимая перстень, из которого тотчас вылетела красная искорка и, пройдя сквозь дверь, исчезла в коридоре.
- Кажется, лучше поторопиться, - заметил Изя, выбегая следом. Впрочем, долго бежать не пришлось. Искра остановилась уже скоро у одной из дверей на жилом этаже и, распавшись на кучу искорок поменьше, исчезла.
- Видимо, нам сюда. Полагаю, особо церемониться мы не будем?.. - Пионов вопросительно поглядел на девушку и с ноги открыл дверь. Что поделать, любовь к выпендрежу не скрыть. Изяслав зашел в комнату и застыл. В комнате был только один парень, который обернулся на шум... и оказался Пионовым. - Какого! Хмырьего! Тут! Происходит?!

п.с.

девушка, устроившая этот бедлам, вот-вот будет, я ее еще не придумал, ориентировочно дурилка курса с первого магспирантуры

Отредактировано Изяслав Пионов (2017-08-02 22:23:54)

0

10

Объявление о ее абсолютной правоте с толку Марго совершенно не сбило. Не по тому, что это действительно было так. А потому, что она знала, что если и лажает, то по крайней мере об этом редко кто узнает. Так что можно говорить все что угодно. И она дипломатично оставила вопрос о своей постоянной правоте без ответа. Так было явно проще. И сохраняло за ней необходимый ей ореол загадочности. Если она перед всеми будет раскрываться, то от нее самой ничего не останется. Она и так тут пытается разговаривать с этим типом. Хотя не так уж часто она берет на себя роль несущего речь. Обычно в этой роли все привыкли видеть кого-то более громогласного. Склепову, Бедную Лизон или даже Попугаиху. А такие как Ритка говорили не много. Их дело было слушать.
-А что, неплохая идея. Как полезно, когда обвиняемые сами придумывают себе вину, - улыбнулась Маргарита, с почти поощряющим тоном. Можно было принять это за симпатию, если не знать Шито-Крыто. Шито-Крыто просто играла с интонацией, с которой говорит. И это вовсе не означает, что ее интонации соответствуют ее мыслям или настроению. Вот такой кубик-рубика с пятнадцатью неизвестными. И пока магспирант искал смысл, шатенка ему благополучно не мешала. Даже когда тот начал ходить из стороны в сторону. Ритку это вообще-то не напрягало, но сообщать об этом вслух она не собиралась. Раз уж перед ней еще и извиняются. Она только чуть погладила пальцем своего любимца и сделала вид, что она вся внимание. Рассуждения на счет брата близнеца ей были до фени. Ее больше интересовало как вернуть ее амулеты. А там пусть разбираются сами. При упоминании защиты Марго лишь пожала плечами. Она никогда не ставит одни и те же заклинания. Так что может и не обещать.
-Разумеется. С вероятностью в девяносто четыре процента до ящичков без моего разрешения можно добраться только трупом. Но, ты сам видел, что сейчас оказались каким-то образом те самые шесть, - добавила Маргарита, размышляя, что доберись похититель до того, где защита на сто процентов, у нее бы ничего не пропало. Но увы, он оказался таким дураком, что не познакомился со смертельно опасными заклинаниями до конца. Счастливчик. В дальнейшем она наблюдала длительный мыслительный процесс, на который взирала все с тем же выражением всепоглощающего внимания. Пока процесс не закончился тем, что Пионов не решил куда-то пройтись. И даже вспомнил о ней, все еще сидящей на его кровати вместе со скорпионом. А она-то уже было подумала, что про нее в принципе забыли. Однако девушка поднялась и все-таки вышла из комнаты. А дальше Изяслав рванул куда-то вперед. Но бегать Рита считала выше своего достоинства. Поэтому просто пошла вперед, заметив, что парень уже затормозил у одной из дверей. Марго вспоминала чья именно это комната, но кажется она принадлежала кому-то из новеньких. Их темная еще плохо помнила. Слишком сильно мешались под ногами. А может кто-то из стареньких, но Ритка была еще не в курсе. У них в замке вечно творился бедлам с переездами. Так что и мешать открывать дверь с подходящим пафосом Шито-Крыто не стала. Зато потом перед ними предстала забавная картинка. Очень забавная на вкус самой Марго. Она перевела взгляд с одного Пионова на другого и обратно. Сходство было полным. Не считая, разумеется шмоток. А даже близнецы в чем-то различаются. И пока магспирант изумлялся, шатенка уже запустила во второго парня несколько искр, которые должны были прояснить несколько вопросов сразу. И получив информацию, Рита даже на какое-то время забыла, что она вообще-то за амулетами пришла.
-О-оу, - только произнесла она, а потом усмехнулась. К такому повороту ее жизнь не готовила. Особенно учитывая, что по идее создание материальных двойников на основе природных ресурсов не практиковалось уже очень давно.

0

Вы здесь » ЧАРОПЛЁТОВЫ ЛАПТИ » ДЕСЯТОЕ ПОЛНОЛУНИЕ МЕСЯЦА С БУКВОЙ «И» » Големы и другие неприятности

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC