На Лысой Горе прошел фестиваль живой музыки для жити и нежити под открытым небом и, как обычно это бывает на Лысой Горе, не обошлось без инцидента: в самый разгар веселья часть гостей фестиваля подверглись атаке собственных кошмаров! Среди гостей фестиваля оказались доблестные сотрудники призрачного патруля, немедленно бросившиеся на защиту мирных маграждан. Экстренное расследование показало, что все жертвы кошмаров были отравлены обмани-травой. В то же время, в магмодном вампирском ресторане "Резиденция Дракулы" разворачивается будоражащая кровь драма: лысегорские сплетницы наткнулись на хитро замаскированный тайный ход.
Школа магии Тибидохс тоже не остается в стороне от общего безумия. В то время, как преподаватели по большому секрету обсуждают пропажу могущественного артефакта, ученики школы собираются на ужин, ничего не зная, но начиная подозревать недоброе. Таня Гроттер уже находится на стартовой позиции, готовая прямо с ужина отправиться на спасение мира!
Вверх
Вниз

ЧАРОПЛЁТОВЫ ЛАПТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЧАРОПЛЁТОВЫ ЛАПТИ » ДЕСЯТОЕ ПОЛНОЛУНИЕ МЕСЯЦА С БУКВОЙ «И» » Все, что случается на Кудыкиной Горе, остается на Кудыкиной Горе

Все, что случается на Кудыкиной Горе, остается на Кудыкиной Горе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://savepic.ru/8526079.jpg
Все, что случается на Кудыкиной Горе, остается на Кудыкиной Горе

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

МЕСТО И ВРЕМЯ: Кудыкина Гора, начало ливнебря сего года ;

УЧАСТНИКИ: Афанасия Припятская, Ярослав Квакин ;

О П И С А Н И Е
А вы знали, что на Кудыкиной Горе совсем другой календарь?
А то, что кудыкиногорцы терпеть не могут, когда их так называют?
Видели когда-нибудь здешние узкие улочки и поставленные вплотную, а то и нагроможденные друг на друга дома?
Знали о том, что на Кудыкиной Горе все-все жители и редкие гости одеваются в одежду одного цвета одиннадцать дней в году по цветам радуги?
Вы правда думали, там обычная, скучная семицветная радуга?
Слышали о почти безграничном могуществе и, самое главное, совершенно безграничной вредности кудыкинских ведьм? Здесь нужно быть предельно осторожным - ведь один ваш чих может разгневать пыльную ведьму, случись ей пролетать маленьким торнадо неподалеку!
О Кудыкиной Горе можно рассказывать и рассказывать, но лучше, как известно, один раз увидеть своими глазками и пощупать ручками. Главное, не остаться потом без этих самых глазок и ручек, хотя здесь это дело наживное.

Отредактировано Ярослав Квакин (2016-02-04 22:47:29)

+2

2

Ярик проснулся рано-рано. Ну ладно, Ярик еле-еле заснул, и проспал буквально пару часов. Так сильно переживал. Что так сильно взволновало царевича, спросите вы? Очередная встреча с любовью всей его жизни, никак не меньше! Посему ничего удивительного, что все утро Квакин просидел как на иголках. Хотя какое там - просидел! В спешке прибирал комнату, собирал вещи к отъезду (в основном лысегорские гостинцы родителям и дедушке), искал подарок Афанасии. Но об этом позже, ведь время уже приближалось к полудню, когда они и договорились встретиться, и Квакин как обычно опаздывал, хотя и умел бегать значительно быстрее обычных людей, используя свою "прыгательную" способность. Даже не спрашивайте, почему так получается. Непунктуальность из светлого не выбить, к сожалению.
На пороге Афанасиного дома Ярик посмотрел на часы (12:01, не так уж и плохо) и постучал. Попытался исправить беспорядок на голове (не особо успешно, увы), с замиранием сердца ожидая девушку. Он как-то даже не думал о том, что выглянуть может кто-то кроме нее. Хотя жила она, само собой не одна. В таком замке то! Ярослав не вспомнил даже про сестру-близняшку (новость, которая в свое время повергла его в глубочайший шок).

http://33.media.tumblr.com/72c05fba99d6cc8e317cdebac0e96aee/tumblr_n3dka9SBcm1qe1x1eo2_250.gif

Когда показалась Афанасия, Ярик на несколько секунд замер. Хотя он буквально перед выходом посмотрелся в свое заветное зеркальце-«идеал», исправно придающее ему уверенности в себе.
- П-привет! Я немного опоздал, как всегда, прости. - парень покраснел, но едва заметно, все же зачарованное зеркало - сильная вещь! - Это тебе.
Ярослав, неуверенно шагнув ближе к девушке, протянул ей букет.
- Смотри, - когда букет оказался в руках у девушки, Ярослав направил на него перстень и выпустил зеленую искорку. Цветы, рассыпаясь холодными искрами, превратился в ее руках в ожерелье. - Владелица цветочной лавки заверила меня, что они не завянут.
Ярик умолчал о том, что далее следовало: "пока не завянут твои чувства к даме". К тому же эта торгашка едва не всучила ему "кольцо вечного брака", чьи свойства полностью соответствовало названию.

- Позволишь? - светлый, едва коснувшись ладоней девушки, забрал у нее ожерелье. Сам поражаясь самоуверенности, приблизился к Афанасии и мягко, опять же почти не касаясь ее, застегнул застежку на шее. Все же немного покраснев, Квакин восхищенно оглядел Припятскую. Кажется, это никогда у него не пройдет.
- Мы можем идти. Да-да, именно идти - мы быстрее телепортируемся на Кудыкину Гору, да и погода над ней сегодня не самая летная. Телепорт у меня дома. Заодно посмотришь, где я остановился, это недалеко, в паре кварталов всего. Можешь пока рассказать, как провела вчерашний день. - Ярик улыбнулся. - Даже если ничего интересного не было. Мне все интересно.
Идти действительно было недолго. С Афанасией для Квакина так вообще эти несколько минут пролетели быстрее гарпий, почуявших свежую тухлятину.
- Здесь я и живу. Недолго, правда. И не надолго, - объявил парень, показывая рукой на обветшалое здание. Самым новым в его внешнем виде, выглядел черный с пиками забор. Во дворе была пустая и пугающая детская площадка, кусты цветов у входной двери завяли, да и сама дверь держалась на одной только магии. - Не очень заманчиво, я понимаю, но не все так плохо. Честное-лягушачье! Пошли! - Ярик потянул за собой Афоню, машинально взяв ее за руку. Понял, что только что сделал, он уже только у входной двери и едва не обратился в лягушку прямо там. Но украдкой посмотрев на девушку, напротив, приободрился. Чудеса да и только.
Квакин пропустил Афанасию вперед, освободив ее руку и ободряюще улыбаясь (что довольно трудно делать, отчаянно краснея), затем зашел следом. Внутри было неожиданно светло и прибрано. Со стороны кухни доносились голоса и запахи (недавно въехали ведьмы-домохозяйки, выигравшие путевку на Лысую Гору), из двери по левую сторону коридора донесся гневный ор (кричал мужчина), затем хлопок и вот он уже выползал из-под двери ужиком, недовольно шипя, но благоразумно унося ноги (темномагичка-жена - это вам не шутки).
- Моя комната наверху, там и... - Ярик не успел договорить, поскольку из комнаты, мимо которой они проходили, вдруг раздался оглушительный крик владелицы гостиницы:
- Опять привел какую-то девицу! Сколько можно, третий раз за день, я вот все расскажу..! - тетечка в возрасте и грузного вида поднялась с дивана и двинулась в их сторону.
- Это было двадцать лет назад, уважаемая, и вестимо не со мной! Выпейте свою настойку и отстаньте от меня наконец! - Ярик протянул руку и взял с тумбочки в коридоре пузырек с настойкой, кинул владелице и захлопнул дверь в ее комнату.
- Она хорошая. Но не помнит не хмыря, и без лекарства никакого с ней сладу нет. - оправдываясь, пожал плечами Квакин. Не всегда он был тихим и квакающим от неуверенности пареньком. Постоять за себя он все же умел.
Пока не встретился еще кто, царевич поспешил на второй этаж.
- Собственно, моя комната. - Светлый развел руками. - Можешь осмотреться. Хотя тут ничего особо интересного, моих вещей нет почти, только те две сумки - я всего второй день тут живу. Непросто было у Поклепа отпроситься, но я справился.
Ярослав, скрестив руки, остановился у стола.
- Это и есть телепорт, - он кивнул в сторону телефона, единственного обитателя стола. - Мне придется взять тебя за руку. Это может быть неприятно с непривычки, но ты ничего не будет. Готова?
Квакин крепко сжал руку девушки, другой набрал на телефонном диске единицу и поднес трубку к уху.
- Ярочка, лапушка, это ты? Мы с папой тебя уже заждались. Он проговорился, что ты везешь к нам девушку, это правда? Папа, конечно, говорил, что ты влюбился, но я и не думала, что... - послышался звонкий мамин голос из трубки. Увы, достаточно звонкий, чтобы Фаня также слышала весь разговор.
- МАМА, ТЕЛЕПОРТИРУЙ НАС УЖЕ! - поспешно перебил матушку Ярик, пока та не наговорила еще больше лишнего.
- Ох, прости, милый, конечно, - мамин голос сменили короткие гудки. Вдруг парня начало засасывать прямо в трубку, а вместе с ним и девушку. Выглядело это гораздо хуже, чем ощущалось на деле.
Через секунду Ярослав с Афанасией уже стояли в просторной гостиной с камином, перед которым сидел в кресле отец. Впрочем, разглядеть интерьер особой возможности не было, ибо мать царевича уже заключила в объятиях сына. И гостью за компанию. Нехотя отпустив их, она широко улыбнулась Афанасии.
- Добро пожаловать на Кудыкину Гору!

Отредактировано Ярослав Квакин (2016-02-23 15:59:33)

+1

3

Афоня даже не подозревала, что утро может быть настолько жестоким. Ей очень сильно хотелось пить, голова была тяжелой, да еще и головная боль напоминала о себе стуком в висках. Казалось, что сегодня было все против нее. Свет слишком яркий, звуки слишком громкие, а уж о том, чтобы встать с кровати девушка боялась даже подумать. Думать, кстати, тоже получалось с большим трудом. Накрывшись с головой одеялом, она попыталась слиться с окружением, чтобы ее никто не трогал и позволил страдать в гордом одиночестве. Но куда там. Проша сразу же понял, что Афанасия проснулась. Да это было и не трудно, когда из-под одеяла вместо мирного сопения слышались практически проклятия, когда Фаня пыталась улечься поудобнее и попытаться забыть про головную боль.
Воспоминания о вчерашнем конце ночи были очень смутные. Она точно помнила, как была в университете, как встретилась с Варей и уговорила ее на вечер ветмагов, помнила о том, как он прошел, и что они ушли позже на какую-то вечеринку, куда очень хотела попасть Вскипятичайник. Даже о том, как они туда дошли, Афоня еще помнила, а вот дальше провал. И страшно было представить, что случилось в этот период времени, между ее входом в клуб и пробуждением сегодняшним утром. Фаня лишь надеялась, что ничего страшного не произошло, так как уже догадалась, что своим состоянием обязана утреннему похмелью. Причем, в самой жестокой его форме, так как это было первое похмелье в ее жизни.
А так как Афоня раньше никогда не пила, то даже не подозревала, что могло произойти в тот момент, о котором она даже не может вспомнить. В голове проносились различные картинки, одна другой страшнее. В этих картинках были и вампиры, и лешаки, и мертвяки и всякая разная нечисть, которая только может встретиться в клубе. И Фане определенно точно не нравилось то, что она себе навоображала. Но, к сожалению, выяснить, что же в действительности произошло можно было только позвонив Варе на зудильник. А в этом вопросе скрывалось сразу несколько проблем: слишком яркий свет, если Афанасия все-таки сможет выбраться из-под одеяла, слишком далеко идти, так как зудильник у нее всегда лежал на столе, который стоял в дальнем углу комнаты, да и вряд ли Варя сама сейчас в состоянии что-либо объяснять. К тому же, Фаня была не сильно уверена, что сможет встать с кровати самостоятельно, судя по тому, что перед глазами все кружилось даже в темноте. Оставалось лишь упросить Прошу достать зудильник.
Слегка высунувшись из-под одеяла, Афоня с удивлением обнаружила, что звать никого и не придется. Злой купидончик кружил вокруг ее кровати, что-то угрожающе пища и смешно жестикулируя. И младшая Припятская понимала, что в этой ситуации смех ей враг, но никак не могла удержаться от того, чтобы хихикнуть. За что и поплатилась очередной вспышкой головной боли. Охнув, Афанасия прижала ладонь ко лбу, надеясь, что это хоть немного поможет. Но нет, боль даже не планировала куда-то исчезать.
- Прооош, принеси, пожалуйста, воды, - попросила девушка, пытаясь не морщиться от звука собственного голоса, который казался ей слишком уж громким. Ну, по крайней мере, она так думала до того, как купидончик не стал продолжать ругаться, а дверь с шумом не распахнулась, чтобы Феня могла беспрепятственно попасть в комнату, - Фееень, мне плохо, - пожаловалась Афоня как только сестра оказалась рядом с ней, - у тебя же есть опохмельная настойка, правда? Она мне очень нужна, правда-правда, - страдала младшая Припятская, стараясь говорить не так громко.
Выслушивая, что думает обо всей этой ситуации Феврония, кивая в нужных местах, Афоня все-таки заполучила желанную настойку. О ее существовании девушка узнала совершенно случайно, в один из вечеров, когда Фене было совсем плохо после гулянки. Оказывается, и такое знание иногда было необходимо.
- Спасибо. Большое, просто огромное спасибо. Ты мой спаситель. Спасибо, - почувствовав себя получше благодарила Фаня. Теперь она, по крайней мере, чувствовала себя хоть немного человеком. И даже настроение поднялось. Ровно до того момента, как девушка взглянула на часы. А они нагло показывали половину двеннадцатого. И через полчаса должен был придти Ярик. А когда она вспомнила, по какому поводу, то ей вновь поплохело. Именно сегодня Ярослав обещал показать ей Кудыкину Гору и заодно познакомить с семьей. И у нее явно вчера даже не было мыслей о том, чтобы собрать вещи в дорогу, не говоря о том, чтобы позаботиться о чем-то еще.
Вскочив с кровати, что было не самым разумным ее поступком за это утро, Фаня судорожно принялась бегать по комнате, собирая все необходимое и пытаясь привести себя в хоть какое-то подобие порядка. Хорошо хоть настойка понемногу убирала симптомы похмелья и даже помогала справиться с ее внешними проявлениями. В противном случае, Ярик точно бы понял, что вечер у девушки явно был продуктивный.
Она уложилась практически секунда в секунду, когда в дверь постучали, о чем и проинформировал отец семейства, даже не подумав встать с кресла и впустить гостя. Не дав сестре возможности опередить ее, Афанасия захватила свой рюкзак и спустилась со второго этажа, попрощавшись на ходу со всеми. Как она и ожидала, за дверью стоял Ярослав. Смущенно улыбнувшись, девушка отметила про себя, что Ярик сегодня на удивление пунктуален. На самом деле, она не сильно страдала от того, что парень далеко не всегда приходил вовремя. Афоня была достаточно терпелива и неудобств из-за ожидания не испытывала.
- Привет, ты совсем не опоздал, - улыбнулась младшая Припятская практически не заикаясь. Это было, своего рода, достижение, особенно, когда она так сильно волновалась, - спасибо, - все-таки смущение дало о себе знать, когда Афоня взяла букет, а затем завороженно смотрела, как он становится ожерельем. Даже живя в мире магии девушка все еще удивлялась чему-то подобному.
- Оно прекрасно, - выдохнула Фаня, посмотрев на ожерелье, которое стараниями Ярослава оказалось на его шее, -  спасибо, - поблагодарила она, даже набравшись смелости, чтобы быстро, но аккуратно обнять парня. А вот когда прозвучал вопрос о том, как она провела вчерашний день, то Припятская даже не могла ничего сказать. Ну, не говорить же, что она конец этого самого вечера вообще не помнит? Но хорошо хоть, что до этого момента она была на вечере, о чем и решила поведать Ярику.
- Я вчера вместе с Варей попала на вечер ветмагов. Там столько известных людей было. А сколько магических созданий. И даже те, о которых еще мало что известно. А еще Варя смогла достать мне автограф самого Ликого, представляешь? - еще чуть-чуть и Афоню бы унесло в рассуждения и сравнения по поводу Ликого, магических существ и всего вечера в целом, если бы они уже не успели подойти к дому, где временно обосновался Ярослав. Здание было довольно старое, но Припятская уже давно усвоила, что внешность чаще всего обманчива, поэтому не придала особого значения тому, что дом явно косился.
То, что Ярик взял ее за руку, девушка даже не сразу поняла, настолько естественным оказалось это движение. Заметила Афоня это только тогда, когда заметил сам Квакин, но, слегка покраснев, ничего изменять в этой ситуации не стала. Зайдя в дом, Припятская осмотрелась. Здесь действительно было очень мило. Даже то, что вокруг было довольно много голосов и движения никак не убивали некоторое очарование этого дома. Да и то, что настойка все еще действовала было очень даже кстати, иначе девушка вряд ли смогла вынести весь этот шум.
- Тут очень мило, - произнесла Фаня, когда они уже направлялись к лестнице, но были остановлены грозным голосом хозяйки. Но Ярик довольно быстро со всем справился и они уже поднимались на второй этаж. Комната Квакина была довольно безликой, если учитывать, что он был здесь совсем недолго, но все равно что-то, присущее именно ему, тут все же было.
- Отпроситься у Поклепа практически подвиг. Даже не знаю, что для этого нужно сделать, - улыбалась Афанасия, вспоминая грозного завуча, который часто оставлял ее сестру на отработки, а вот причин отправить туда Фаню находил крайне редко, зато отрывался потом по полной.
Телепортом оказался обычный телефон. Припятская кивнула в знак своей готовности и тихонько хихикнула, когда голос матери Ярика послышался на том конце. Кажется, встреча с родителями не только ее заставляет поволноваться. Как только послышались гудки, их начало увлекать в телепорт. Ощущения действительно были не сильно приятные, но вполне терпимые, да и закончилось все быстро. Казалось, мгновение, и вот они уже стоят в объятиях мамы Ярослава.
- Здравствуйте, приятно познакомится, - на одном дыхании проговорила Припятская, мысленно молясь, чтобы не начать заикаться и жутко краснеть.

Отредактировано Афанасия Припятская (2016-03-06 23:44:43)

+1

4

флуд: предки

примерно так я их представляю (вперед Бриджет)
http://www.headoverfeels.com/wp-content/uploads/2016/09/bridget.gif
и дедуля
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/cf/65/83/cf6583747922a1b5b45ea0986367cfe3.gif

Теперь, когда матушка Глафира отпустила ребят из своих немного неловких объятий, можно было оглядеться. Они стояли лицом к камину и кучи магографий на нем (по степени неловкости для Ярика от "довольно милых" до "сжечь сию минуту"). Перед камином стояло отцовское кресло, за ним диван и невысокий столик, за которым Глафира принимала гостей и пила чай с соседкой каждое утро. Позади них был проход в столовую, а у боковых стен - лестницы наверх с широкими перилами, по которым так удобно съезжать вниз (так Квакин и делал, пока не врезался в дедушку и не сломал тому нос). Словом, гостиная ничуть не изменилась со времен детства юноши. Поймав, себя на этой мысли, царевич усмехнулся - он рассуждал так, будто бывал здесь не год назад, а лет десять. Но по правде говоря, для него даже год был своеобразным рекордом - Ярик никогда не покидал дом и семью так надолго, и всегда возвращался из Тибидохса на каникулы и праздники. Лишь последние зимние каникулы и эти летние он проводил на Лысой Горе. Отец, одобрительно хмыкая, говорил, что мальчик взрослеет. Матушка же всплескивала руками и оставляла напутственные сообщения на зудильник почти каждый день. Ярик уже даже их не смотрел и не слушал, просто отправлял ей в ответ что-то вроде: "Да, мама. Хорошо, мама. Ты права, мама. Тебе не нужно прилетать. Не болею. Кушаю много. Учусь хорошо. НЕ ПРИЛЕТАЙ. Целую, мама. Папе и дедуле привет."
- Здравствуйте, приятно познакомится, - от слов Афанасии матушка едва не взлетела к небесам от счастья.
- Жан! Ну разве она не прелесть? - Квакина приобняла девушку за плечо и повела к дивану. - Ну разве не чудо?
На едва различимый ответ мужа "Прелесть. Чудо.", Глафира не обратила ни малейшего внимания, она вообще не нуждалась в собеседниках и превосходно могла вести диалог сама. Женщина села на диван и посадила девушку рядом с собой, оставив Ярика стоять рядом.
- Афанасия, позволь представить тебе моего отца и мою матушку, с которой ты, увы, уже близко познакомилась, Жана-Прыга и Глафиру Квакиных. Матушка, отец, эту прекрасную молодую леди зовут Афанасия. Хотя вы, наверное, уже сами догада...
Увы, матушка Ярослава была очень общительной дамой и остановить ее можно было разве что немым заклинанием. Но тогда бы она принялась отстукивать гневные тирады азбукой Морзе. Дважды подумайте, стоит ли оно того?
- Так приятно познакомиться с тобой, дорогая. Мне кажется, у тебя удивительное имя! Яша уже успел нам рассказать о тебе так много хорошего!
- Мама, пожалуйста, не называй меня...
- Я думала он преувеличивал, рассказывая, какая ты красивая, но теперь вижу, что нет!
- МАМА, ПОЖАЛУЙСТА! - лицо Квакина уже приобрело цвет переспелого помидора и явно не собиралось останавливаться на достигнутом. В повисшей тишине донесся смех Жана-Прыга, он отложил книгу, поднялся с кресла и, встав рядом с женой, бережно положил руку на ее плечо.
- Глаша, родная, перестань смущать мальчика. Я понимаю, это было твоим любимым видом спорта последние шестнадцать лет, но не стоит так наседать на нашу гостью. - Он тепло улыбнулся Афоне. - Мы тебе очень рады, пожалуйста, чувствуй себя как дома. Думаю, у нас с женой еще есть кое-какие дела, правда, родная?
На лице Глафиры было написано черным по белому, что дел у нее никаких нет и не предвидится, но спорить с супругом она не стала. Страшное дело - любовь.
- А вы можете заняться своими делами, - продолжал отец. - Само собой, мы будем счастливы, если вы присоединитесь к нам на обед или ужин.
- Точно, отец. Я как раз хотел показать Фане Кудыкину Гору. - Ярослав устремил на Квакина-старшего взгляд, полный благодарности.
Мать покачала головой и скрестила руки на груди.
- Ты никуда не пойдешь, пока не повидаешься со своим дедом... А Афанасенька пока может посидеть с нами, правда?
- Хмыря с два, мама! Я не оставлю ее вам на растерзание, даже если от этого будет зависеть судьба всего живого. Ты же еще начнешь ей показывать мои детские магографии и я от стыда провалюсь в Тартар, - Ярослав протянул руку девушке и потянул ее к себе, поднимая с дивана.
- Она уже подготовилась и достала альбом, мальчик, лучше беги, - хмыкнул отец. И Ярик готов был спорить, что это не шутка, так что его не пришлось уговаривать дважды. Он в два шага оказался у лестницы и повел Афанасию за руку за собой наверх. Со второго этажа было слышно, как снизу раздалось грозное "ЖАН!". Царевич облегченно выдохнул и виновато посмотрел на девушку.
- Ты прости за все это, ладно? Я не хотел, чтоб ты попалась в лапы к этому ужасному чудовищу, что зовется моей матерью, но это самый быстрый способ попасть на Кудыкину Гору... Так, обрати внимание, это у нас второй этаж. - Между лестницами открывался вид на первый этаж, так что этот зал был гораздо меньше. И состоял в основном из дверей. А в углу ютился массивный рояль. - Но мы его позже посмотрим, сначала еще выше - в библиотеку. Если там мой дедушка, а он там, то говорить с ним нужно громко - у него небольшие проблемы со слухом. К кудыкинским ведьмам он идти отказывается и упирается уже так много лет, что все уже и уговаривать перестали.
Этажом выше не было никаких дверей, лестницы вели прямо в библиотеку. Ярослав и Афанасия оказались в небольшой комнате, все стены которой были уставлены книжными шкафами. Посредине стоял длинный стол и пара кресел. В детстве, да и после царевич читал, сидя или лежа на полу, который был устлан мягким ковром. Это была его любимая комната в доме, несмотря даже на царивший здесь всегда легкий беспорядок и пыль. Дедушка Ярослава был тут, стоял к ним спиной и парню пришлось постучать того по спине, чтобы он повернулся.
- Какие люди в нашем Кудыкином Болоте! - воскликнул старик. Он обнял парня, затем протянул руку Афоне.
- Дедуля, это Афанасия. - Очень громко представил царевич. - Афанасия, это мой дедуля Вениамин...
Старик махнул головой и принялся очень бодро трясти руку девушке. Хорошо еще, сам отпустил.
- О, просто зови меня дедулей. Меня все зовут дедулей. Неужели я так плохо выгляжу? Даже когда Ярика не было, меня все звали дедулей. Даже моя благоверная, не помяни к ночи, так звала иногда. Ты, Ярик, кстати, зря ее не застал.
Царевич уже раз сто слышал эту претензию, но по-прежнему ничего не мог с этим поделать.
- Прости, но тут я как бы не при чем...
- Вечно эти твои оправдания! - Заорал дедуля и вздохнул. - Что надо была ведьма, всех соседей в страхе держала. Глафира как привела своего женишка - вот был скандал. Бабка твоя как представила, что у нее в сватьях будет француженка, мать Жана, так совсем крышу потеряла. Буквально, мы потом крышу дома полдня на место ставили. Эх, славные были деньки. Все время кричала, правда. Ну, жена моя. Похлеще нашей Глаши, когда я тебя малого случайно с лестницы уронил.
- Еще хлеще? - верилось в это с трудом. - Как же ты с ней жил?
- Так я ж всегда был глуховат, ты же знаешь. Ну кричит она там себе что-то, а по мне так под нос бормочет чего. Разницы никакой! Ладно, я полагаю, Глаша уже порядком потрепала тебе нервы, значит, мне не придется. Гуляйте, ребятишки, а я пойду поищу чего-нибудь горяченького, - крикнул дедушка напоследок уже на пути вниз.
- Дедуля, погоди! А твой друг еще в конюшне работает?
- Юный Всеславик-то? А куда бы он делся? У них там как раз прибавление, я слышал. Если навестишь, его передай... - кричал дед, спускаясь по лестнице, и конец фразы потерялся где-то на первом этаже. Ярослав расслабился впервые за последние полчаса, не меньше. Он снял туфли и пошел босиком по ковру.
- Дедуля человек странный, но неплохой. Он знает просто миллион разных историй и сказок, одно от другого не отличишь иногда. Он мне их в детстве мог днями напролет рассказывать, только засыпал иногда прямо посреди рассказа... Попробуй, - царевич указывая на пол. - Это зачарованный ковер, он на ощупь как густые облака. Правда, в дождливую погоду тут очень сыро.
Ярик запрыгнул на кресло, чтобы дотянуться до самой верхней полки. Он вытянул оттуда старую книгу, спустился и протянул Фане.
- Держи, это тебе. Ты как сказала, что на магветеринара учишься, сразу про эту книжку вспомнил. "Магические существа, где их искать и как не стать обедом" с автографом автора. Или не автора. Не знаю, но кто-то точно ее подписал, и это был не я. У нас никто животными не интересуется все равно, может, хоть тебе пригодиться.

Отредактировано Ярослав Квакин (2017-07-14 14:30:07)

0

Вы здесь » ЧАРОПЛЁТОВЫ ЛАПТИ » ДЕСЯТОЕ ПОЛНОЛУНИЕ МЕСЯЦА С БУКВОЙ «И» » Все, что случается на Кудыкиной Горе, остается на Кудыкиной Горе

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC